direttore responsabile Goffredo Morgia
Registr. Trib. Roma n.338/2007 del 19-07-2007
INFORMAZIONI DEL GIORNO – NEWS PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO

Guido Cerboni nuovo Ambasciatore d’Italia a San Marino

DIPLOMAZIA

 

SAN MARINO  –  Guido Cerboni è il nuovo Ambasciatore d’Italia a San Marino.

Guido Cerboni è nato a Lamporecchio (Pistoia) il 5 novembre 1953. Il 29 aprile 1980 ha conseguito presso l’Università di Firenze la laurea in Scienze Politiche.

In seguito ad esame di concorso è stato nominato Volontario nella carriera diplomatica,1° aprile 1983. All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 5 aprile-1° dicembre 1983. Al Centro Cifra e Telecomunicazioni, 1° dicembre 1983. Segretario di legazione, 2 dicembre 1983. Alla Segreteria Generale, 6 marzo 1984. Secondo segretario commerciale ad Amman, 11 giugno 1985. Primo segretario di legazione, 1° ottobre 1987. Confermato nella stessa sede Primo segretario commerciale, 1° dicembre 1988. Primo segretario a Belgrado, 31 luglio 1989. Consigliere di legazione, 1° maggio 1993. Alla Segreteria Generale, 2 agosto 1993. All’Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 2 dicembre 1993-1° dicembre 1994. Riassume alla Segreteria Generale, 2 dicembre 1994. Consigliere commerciale ad Atene, 12 maggio 1997. Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2000. Confermato ad Atene con funzioni di Primo consigliere commerciale, 26 ottobre 2000. Primo consigliere a Londra, 12 maggio 2001. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per i Paesi dell’Europa, 18 luglio 2005. Capo Uff. I della Dir. Gen. Paesi Europa, 30 agosto 2005. Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2007. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per i Paesi dell’Europa, 7 maggio 2009. Coordinatore per l’Europa Centro-Settentrionale, 1° giugno 2009. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per l’Unione Europea, 16 dicembre 2010; assume anche le funzioni vicarie del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per i Paesi europei, 13 febbraio 2012. Ambasciatore a Nicosia, dal 14 gennaio 2013 al 24 settembre 2017. E’ Ambasciatore d’Italia a San Marino dal 25 settembre 2017. (Inform)

Powered by WordPress | Designed by Elegant Themes