direttore responsabile Goffredo Morgia
Registr. Trib. Roma n.338/2007 del 19-07-2007
INFORMAZIONI DEL GIORNO – NEWS PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO

CAMERA DEPUTATI – Ripartizione Europa

CIRCOSCRIZIONE ESTERO
Gli scrutini
Candidati ed eletti alla Camera dei Deputati nella Ripartizione Europa
Liste
Candidati
Voti
 PARTITO COMUNISTA
SICILIANO MARIA AGOSTINA
983
URRACCI GIOVANNI ARCHELAO
738
CARNEVALI ORNELLA
617
STRAZZULLA ALESSANDRO GABRIELE
562
AVERSA ANTONIO
552
DE CARLI PUGLIESE GIANCARLA
360

Liste
Candidati
Voti
 MOV.ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO
FERRETTI GIAN LUIGI
3.000
MASTROGIACOMO ANNA
873
COLLET ALBERTO
796
BRUNO PIERLUIGI
682
ROBIOLIO BOSE DONATA ELISABETTA
583
MURA ANGELO
530
OLIVERI VINCENZO
496
GARDELLI GIORDANO
439
ALLOGGIA ENZO
399
BRUSA CARLO ALBERTO
145

Liste
Candidati
Voti
 IL POPOLO DELLA LIBERTA’
PICCHI GUGLIELMO
20.650
Eletto
PIGNATARO CARMELO
9.632
ROMAGNOLI MASSIMO
8.734
BILLI SIMONE
7.762
LENZA VALENTINA
4.637
FURLAN ALMERINO
4.069
SINGER ENRICO
3.328
GARCIA MARIA DE LOS ANGELES
2.723
MASCIAVE’ ANDREA
1.359
DANEK VALENTINI ENRICA EMMA
1.172

Liste
Candidati
Voti
 PARTITO DEMOCRATICO
GARAVINI LAURA
37.813
Eletto
FARINA GIOVANNI DETTO GIANNI
22.079
Eletto
NARDUCCI FRANCO ADDOLORATO GIACINTO
15.919
BARANELLI MICHELA
11.760
BIONDI ANDREA
5.592
SINA EMILIA BARBARA
5.377
CERASANI FRANCESCO
4.785
MESIANO DOMENICO
3.825
MAGGIO GIUSEPPE
3.450
SERRA ROBERTO MARIO
2.704

Liste
Candidati
Voti
 CON MONTI PER L’ITALIA
CARUSO MARIO
12.576
Eletto
ZORATTO MARIO
12.320
TAGLIARETTI LUCA
9.121
DE LUCIA GIANLUCA
8.997
AUFIERO FRANCO
8.350
VINCI UBALDO
7.088
COSTABILE VALENTINO
6.667
ZACCARINI VINCENZO
6.663
ARGENTI ANTONIO
6.473

Liste
Candidati
Voti
 RIVOLUZIONE CIVILE
VITTORIO PASQUALE
2.879
NULLI MANFREDI
1.789
AVANZA CATERINA
1.257
LIA MARIA PAOLA
1.083
PORPIGLIA MARIANO
946
BERARDINI ANGELO
940
ALBINO GIOVANNI ROSARIO
931
CARTA PIERO ANGELO
596
ORIZZONTE MERCEDA MARIA
542
ALICANDRO ESCH SILVIA
499

Liste
Candidati
Voti
 FARE PER FERMARE IL DECLINO
BISCOTTI FABRIZIO
1.194
CARRARA CAGNI LAURA
831
BOTTACIN GIUSEPPE
541
BOSSINI GIANNI LUCIANO
537
RESTUCCIA ALBERTO
465
GILESTRO GIORGIO FRANCESCO
455
PONZONE ENRICO
397

Liste
Candidati
Voti
 SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
BALDACCINI ANNELIESE DETTA ANNE
2.882
PRESTIANNI SARA
1.441
TANGO CRISTINA ILARIA
1.407
PISAURO MICHELE ANDREA
1.025
BELOTTI MARCELLO
1.002
PORRI CATIA AURELIA GIULIANA
720
BOZZOLINI GUGLIELMO
716
FALCI ROCCO
557
PINIOU CHARICLIA
416
SARACINI ANGELO
265

Liste
Candidati
Voti
 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
TACCONI ALESSIO
12.557
Eletto
BURNELLI FILIPPO
11.281
SIGNORINO GELO DANIELA
7.538
ATTADEMO FRANCESCO
4.027
ABATE ANDREA
3.068
SALANI MATTEO
2.879
D’AMBRA ANDREA
2.871
TRICARICO GIUSEPPE
2.175
PAOLUCCI FRANCESCO
2.107
GAMBARDELLA MASSIMILIANO
1.758

Fonte: Ministero dell’Interno
Inform
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail
Powered by WordPress | Designed by Elegant Themes