* INFORM *

INFORM - N. 176 - 8 settembre 2004

Progetto Europeo "Emigration Letters-Lettere di Emigrazione"

La Provincia Autonoma di Trento promuove una campagna di raccolta di documentazione per la storia dell’emigrazione trentina nel Nord America dalla seconda metà dell’800 alla prima metà del ‘900

TRENTO - Una campagna per la raccolta di lettere, diari, fotografie, canzoni, e di ogni altro documento utili a raccontare le tante storie di emigrazione trentina verso il Nord America dalla seconda metà dell'Ottocento alla prima metà del Novecento.

La promuove il Servizio Emigrazione della Provincia Autonoma di Trento con la collaborazione del Museo Storico, dell’Associazione Trentini nel Mondo e delle Biblioteche comunali. L’iniziativa rientra nel progetto europeo EMI.LE. - Emigration Letters/Lettere di Emigrazione che, in compartecipazione con Svezia, Irlanda, Repubblica Ceca e Polonia, ha lo scopo di condividere con il vasto pubblico europeo una pagina importante della storia dell'emigrazione, attraverso le voci di un passato rivisitato e rivissuto nelle testimonianze di protagonisti e spettatori.

La raccolta delle fonti necessarie al progetto – sottolineano i promotori - richiede la disponibilità di coloro che questo materiale lo hanno conservato. Un album fotografico o una singola fotografia, un plico di lettere o una cartolina postale, un vecchio passaporto, sono il materiale in base al quale è possibile ricostruire la storia dell'emigrazione. Singoli tasselli che, grazie alla disponibilità dei possessori del materiale potranno aiutare a comprendere la complessità della storia trentina e la natura dei fenomeni migratori di oggi.

Tra il 2004 e il 2005 nei Paesi partner del progetto verranno realizzate iniziative culturali tra le quali una mostra itinerante di cui il Museo Storico in Trento curerà la sezione trentina sulla base del materiale raccolto.

Il Museo, grazie alla lunga tradizione in materia di conservazione e valorizzazione della memoria, è dotato della più avanzata attrezzatura per digitalizzare e riprodurre la documentazione di cui vorrai continuare a conservare l'originale.

Per quanto riguarda il progetto EMI.LE la campagna di raccolta si concluderà il 30 settembre 2004.

Nella consapevolezza, tuttavia, che la raccolta di documenti ai fini della progressiva ricostruzione storica della vicenda migratoria ha valenze che vanno ben al di là dello specifico progetto e che consentono di intuire significativi sviluppi nel tempo (quale ad esempio la creazione di un centro provinciale di ricerca e documentazione sull'emigrazione) si ritiene - precisano dalla Provincia Autonoma di Trento - che all'intento possa essere attribuito carattere di promozione permanente sul territorio della memoria dell'emigrazione e della raccolta, conservazione e valorizzazione dei documenti che, a vario titolo, ne sono testimonianza.

Ogni documento che comunque, anche al di là della data di scadenza ed anche con riferimento a direttrici e a periodi di emigrazione diversi da quelli proposti dal progetto EMI.LE, potesse in futuro - senza scadenza alcuna - essere raccolto ed essere trasmesso al Museo Storico in Trento sarà pertanto sempre ritenuto di grande importanza oltre che un concreto omaggio a tutti gli emigrati trentini e ad ognuno di loro.

Gli interessati potranno rivolgersi al Museo per ottenere informazioni più specifiche sul progetto e per consegnare le lettere, i diari, le foto e ogni altro documento utile (Museo Storico in Trento - Via Torre d'Augusto, 41 - 38100 Trento; tel. 0461/230482 - e-mail: info@museostorico.it).

Per informazioni e per la consegna si si può rivolgere anche alle Biblioteche che hanno dato la loro disponibilità (Aldeno, aldeno@biblio.infotn.it; Andalo, andalo@biblio.infotn.it; Arco, arco@biblio.infotn.it; Borgo Valsugana, borgo.valsugana@biblio.infotn.it; Cles, cles@biblio.infotn.it; Fiera di Primiero, primiero@biblio.infotn.it; Grigno, grigno@biblio.infotn.it; Lavarone, lavarone@biblio.infotn.it; Lavis, lavis@biblio.infotn.it; Levico Terme, levico@biblio.infotn.it; Mezzocorona, mezzocorona@biblio.infotn.it; Mezzolombardo, mezzolombardo@biblio.infotn.it; Roverè della Luna, roveredellaluna@biblio.infotn.it; Nave S. Rocco, navesanrocco@biblio.infotn.it; Nomi; nomi@biblio.infotn.it; Pejo, peio@biblio.infotn.it; Pergine Valsugana, pergine@biblio.infotn.it; Pieve Tesino, Ponte Arche, ponte.arche@biblio.infotn.it; Predazzo, predazzo@biblio.infotn.it; Riva del Garda, biblioteca@comune.rivadelgarda.tn.it: Rovereto, biblioteca@comune.rovereto.it, Storo, storo@biblio.infotn.it; Strigno,strigno@biblio.infotn.it; Tassullo, tassullo@biblio.infotn.it; Tesero, tesero@biblio.infotn.it; Tione, tione@biblio.infotn.it, Trento, tn.pubblicalettura@biblio.infotn.it; Vezzano; vezzano@biblio.infotn.it. (Inform)


Vai a: